



導(dǎo)讀:隨著人們對(duì)早餐理念的逐漸轉(zhuǎn)變,早餐市場(chǎng)開(kāi)始走紅,早餐加盟品牌越來(lái)越多??粗粋€(gè)個(gè)經(jīng)營(yíng)火爆、顧客絡(luò)繹不絕的生意,很多創(chuàng)業(yè)者把投資創(chuàng)業(yè)的苗頭指向了早餐店。那么開(kāi)早餐店能不能賺錢(qián),這是投資創(chuàng)業(yè)者要重點(diǎn)思考的事情。
一、如果你準(zhǔn)備開(kāi)早餐店,那么下面這些知識(shí)一定要看:
1、做早餐到底是不是真的有市場(chǎng)?
我們用數(shù)據(jù)來(lái)回答:相關(guān)數(shù)據(jù)顯示,早餐食品總消費(fèi)將從 2015 年的 1.334 萬(wàn)億元增至 2021 年的 1.948 萬(wàn)億元。
早餐店不需要有多大的店面,如果只是一個(gè)單純的早餐店,幾個(gè)平方的店面就夠了,甚至還可以只是一個(gè)早餐車(chē),所以在投資這方面就不需要太多的資金,只要味道好,做出口碑,就有源源不斷的客源了,還能兼職點(diǎn)其他生意。一個(gè)月下來(lái),總利潤(rùn)可以達(dá)到七八千,比較穩(wěn)定。
2、賣(mài)早餐一天能掙多少錢(qián)?
我們以油條豆?jié){為例,油條成本0.8元,售價(jià)2.0元,每條油條的利潤(rùn)為1.2元;豆?jié){成本為0.5元,售價(jià)一般2元,每條杯的利潤(rùn)為1.5元。
假設(shè)平均一位消費(fèi)者早餐消費(fèi)5元錢(qián),利潤(rùn)在3元左右,一天如果接待100位顧客,日利潤(rùn)就能達(dá)到300元,如果一天能接待1000人,利潤(rùn)就是3000元,這個(gè)差距也是非常大的。
二、熱門(mén)早餐項(xiàng)目推薦
去年浙江呂先生在食為先學(xué)的小籠包技術(shù),現(xiàn)在他的早餐店每天都是生意火爆,至于能賺多少錢(qián),每個(gè)地段都不一樣。按照他這樣的客流量的早餐店,一天賺2000元~3000元也是很容易的,相比其它早餐產(chǎn)品,小籠包可以說(shuō)是比較賺錢(qián)的。
(呂先生早餐店實(shí)拍)
石磨腸粉成本利潤(rùn)分析:
一般來(lái)講石磨腸粉配料有:米漿、醬汁、湯汁、蔥花、生菜葉、雞蛋/瘦肉。其他成本:煤氣。
一份雞蛋腸粉成本是1.70元左右。
一份瘦肉雞蛋腸粉成本是2.00元左右。
假設(shè),雞蛋腸粉銷(xiāo)售價(jià)格是5元一份,那么利潤(rùn)就是5-1.7=3.3元。
假設(shè),瘦肉雞蛋腸粉銷(xiāo)售價(jià)格是6元一份,那么利潤(rùn)就是6-2=4元。
假設(shè),一天賣(mài)100份以上就能月入過(guò)萬(wàn)。
那么包子利潤(rùn)有多少?一個(gè)包子的成本大概在4毛錢(qián)左右,而現(xiàn)在包子的售價(jià)基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個(gè)包子我們可以賺6毛;
包子是一天三頓都可以賣(mài)的食物,假如我們每餐賣(mài)出200個(gè)包子,那么我們一天就可以賣(mài)出600個(gè)包子,這樣算出來(lái)的利潤(rùn)就是相當(dāng)客觀的了,而且如果店址好的話,遠(yuǎn)遠(yuǎn)不止這個(gè)數(shù)字,所以包子店的投資雖小,但是利潤(rùn)方面確實(shí)十分的巨大。
那么原味湯粉王利潤(rùn)有多少?正常來(lái)說(shuō)大概有50%-70%的利潤(rùn)吧,主要還是要在于經(jīng)營(yíng)者的經(jīng)營(yíng)方式。一碗賣(mài)6元的湯粉成本在2.7元左右。比較好的地段都可以賣(mài)到8元一碗原味湯粉,原味湯粉王還可以同時(shí)搭配隆江豬腳飯,燒臘等特色美食一起賣(mài),這樣利潤(rùn)更加可觀。
早餐店是個(gè)非常辛苦的行業(yè),生意越好,就越累。早上很早就需要開(kāi)始準(zhǔn)備食材,有的早餐店在前一天晚上就開(kāi)始準(zhǔn)備第二天的食材了,辛苦就有回報(bào),只要不怕苦,開(kāi)早餐店可以說(shuō)是一個(gè)非常好的創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目。
總結(jié):想了解更多餐飲創(chuàng)業(yè)資訊的朋友,可以到食為先學(xué)??匆幌抡n程如何?點(diǎn)擊下方了解,了解更多關(guān)于小吃方面的課程:http://www.zjzxcf.cn/edu/swxpx-kc.html